Первый межрегиональный конкурс видео проектов «Художественные музеи Поволжья 2018»

Конкурс реализуется как партнёрский проект, объединяющий музеи изобразительного искусства и образовательные учреждения городов Поволжья.

Цель — формирование у школьников устойчивого интереса к изобразительному искусству посредством взаимодействия с ним, в том числе с использованием иностранного языка.

Задачи

• Знакомство школьников с произведениями изобразительного искусства музеев своих городов, расширение области эстетических представлений обучающихся и их общекультурного кругозора.
  • Совершенствование информационной компетенции обучающихся, развитие у них навыков поиска и обработки культуроведческой информации, получаемой из нескольких источников на родном и иностранном языках.
  • Акцентирование внимания школьников на использовании комплекса межпредметных знаний (история, литература, МХК, информатика, русский и иностранный языки) для успешного выполнения проектного задания.
  • Совершенствование технологических навыков создания видео ролика (от разработки до реализации идеи, доведение работы до конечного продукта).
  • Совершенствование у школьников навыков работы в команде (умение договариваться, принимать коллегиальные решения, распределять обязанности, нести ответственность за выполнение задач и т. п.).

Организаторы

МБОУ «Гимназия № 13» Нижнего Новгорода и Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ)

Конкурс проводится при поддержке Администрации Нижнего Новгорода, Нижегородской Ассоциации гимназий и Ассоциации городов Поволжья.

Сроки и порядок проведения

Прием работ завершен 30 апреля 2018 года.

Конкурс проводился в 3 этапа.

1 этап (март 2018)

Обзорная экскурсия для участников проекта каждого из городов-участников по музею изобразительных искусств своего города, составление плана работы над виртуальной видеоэкскурсией.

2 этап (март — май 2018)

Работа на местах по созданию видео роликов творческой группой, в которую помимо школьников, допустимо включение учителей и родителей.

3 этап (май 2018)

Определение и награждение победителей. Конкурсные видео ролики, присланные в оргкомитет, рассматриваются членами жюри (группа из 7 экспертов) и анализируются в соответствии с прописанными требованиями. Победители и лауреаты награждаются дипломами администрации г. Нижнего Новгорода.

Требования

Требования к участникам

К участию допускаются ученики 8–10 классов образовательных учреждений Астрахани, Волгограда, Казани, Костромы, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Ульяновска, Чебоксар, Ярославля и других волжских городов.

Требования к конкурсным работам

• Содержание должно включать: общие сведения о городском музее изобразительных искусств, включающие историческую справку; краткий обзор художественной экспозиции музея, её достоинств и особенностей; выражение собственного отношения группы участников к экспозиции музея через акценты на отдельных произведениях, вызывающих интерес авторов проекта.
  • Сопровождающий текст должен быть логично выстроенным, грамотно оформленным, ясно и доходчиво изложенным, эмоционально окрашенным. Участники предоставляют 2 варианта созданного видео ролика: один на родном языке и второй — на иностранном.
  • Изображение и звук должны иметь хорошее качество, позволяющее оценить работу по достоинству. Ролик должен открываться титульным кадром (кадр-визитка) и завершаться титрами, содержащими информацию об авторах, руководителях, цитируемых источниках (текстовые, музыкальные и фото- материалы и т. п.).
  • Общая длительность одного ролика — не более 4 минут.

Конкурсные работы

Город, школа Исполнители проектной работы ФИО руководителя проекта Ссылки на видеоролики
1 Волгоград
МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 38»
8-9 классы (4) Малова Анна Владимировна
Рыбасова Ольга Петровна
Охотина Надежда Алексеевна
2 Казань
МБОУ «СОШ № 33 с углубленным изучением отдельных предметов»
9 класс (5) Гайнутдинова Лия Ильдаровна
Урустемханова Алсу Саматовна
3 Нижний Новгород
МБОУ «Гимназия № 13»
8 класс (8) Шнайдер Ольга Владимировна
Лабутова Ирина Владимировна
4 Нижний Новгород
МБОУ «Лицей № 8»
9-10 классы (4) Пыхова Елена Кимовна Смотреть видео
5 Самара
МБОУ «Гимназия № 3»
10б класс (3) Васильева Ольга Анатольевна
Абрамова Татьяна Александровна
6 Саратов
Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
312 (1) группа (11)
9 класс (2) Белова Ирина Игоревна
Зоммерова Варвара Юрьевна
16 Ярославль
МОУ «Средняя школа № 4 имени Н. А. Некрасова с углубленным изучением английского языка»
11 класс (1) Фролова Ирина Валентиновна Смотреть видео

Контактная информация

По вопросам участия обращайтесь на кафедру иностранных языков Гимназии № 13 Нижнего Новгорода к кураторам проекта.

Ольга Владимировна Шнайдер

+7 (910) 142-21-56
olgashnaider@ya.ru

Ирина Владимировна Лабутова

+7 (903) 602-81-32
irinalabutova@gmail.com

"Поздравляем учеников гимназии со  спортивными достижениями!"

18 октября 2019